Особенности проектирования промышленной вентиляции

Любое промышленное производство подразумевает возникновение таких проблем, как чрезмерная загазованность воздуха, высокая концентрация пыли и отходов и прочих факторов загрязнения. Естественно, необходимо наличие качественной и эффективной системы вентиляции и кондиционирования для обеспечения нормальных условий труда персонала.
Чаще всего вентиляция промышленных цехов и зданий осуществляется естественным путем. Подобные строения имеют довольно большую площадь и конструкционно не являются закрытыми. По всему периметру имеется возможность открыть окна и двери, вследствие чего воздухообмен будет осуществляться естественно. Дополнительно можно задействовать вентиляционные решетки, встроенные воздуховоды.
Данное решение трудно назвать высокоэффективным, ведь в большинстве случаев естественной вентиляции не хватает. Чаще всего эта проблема встречается на производствах тяжелой промышленности, на мебельных фабриках, в угольной отрасли, в литейных цехах и так далее.
Для качественного решения данного вопроса используется промышленная вентиляция, которая выполняется в различных уровнях сложности и исполнения. Она зависит во многом от места своего применения и от того эффекта, который ожидается от ее применения.

Вентиляция супермаркетов и торговых помещений Конвент 00001Разработка и установка промышленной вытяжки в цеху ХТЗ 8

Задания и основные вопросы проектирования

Современная система промышленной вентиляции должна обеспечивать требуемый объем подаваемого воздуха в помещения, однако, в отдельных ситуациях от нее требуется повышенная функциональность. Речь идет о тех случаях, когда, помимо воздуха, необходимо обеспечивать его оптимальные параметры – температуру и влажность.
Это может быть необходимым для поддержания функционирования отдельных образцов промышленного оборудования – прецизионных станков, например. В обычных условиях такие механизмы не могут обеспечить требуемую точность изготовления деталей.
Проектирование высокоэффективной системы промышленной вентиляции — это довольно трудоемкий и трудозатратный процесс, который требует полного понимания всех особенностей поставленной задачи. Сегодня вентиляция промышленных сооружений осуществляется в соответствии с общепринятыми строительными нормам и правилам (СНиП).
Она в обязательном порядке включает в себя множество факторов и аспектов, начиная от подбора наиболее подходящего вентилятора и заканчивая проектированием сетей воздуховодов и подбором максимально эффективных демпферов и шумопоглотителей.

Вентиляция СТО 00002Вентиляция СТО 00001
Непосредственно процесс проектирования промышленной вентиляции начинается с изучения параметров и назначения помещения. Если речь идет о промышленном цехе, то основными источниками загрязнений воздуха будут станки и механизмы, а в случае кафе или ресторана вентиляция должна учитывать высокое содержание в воздухе пищевых компонентов и жиров.
Кроме того, важно учитывать максимально возможное количество человек, которые могут одновременно находится в определенный момент времени в выбранном помещении.
В зависимости от поставленных целей и задач подбираются соответствующие промышленные вентиляторы в необходимом количестве. Их основное отличие от бытовых аналогов заключается в большей мощности и надежности работы в жестких условиях эксплуатации.
Качественные промышленные вентиляторы могут без проблем работать в самой экстремальной среде с высоким содержанием пыли, грязи, ядовитых примесей, агрессивных элементов и влажности. Они легко справляются как с удалением загрязненного воздуха высокой температуры, так и с вытяжкой взрывоопасных газов.

Как выбрать вентиляционное оборудование

Цеха современного промышленного производства, складские помещения и прочие подобные строения используют в основном вентиляцию вытяжного типа. Для ее реализации используют вентиляторы осевого типа высокой мощности либо задействуют канальные вентиляторы центробежного типа.
Если в помещении при работе находится определенное количество человек персонала, необходимо использовать вентиляцию приточно-вытяжного типа. Это гарантирует эффективное удаление загрязненного воздуха и одновременное поступление свежего воздуха в помещение.

Специалисты подбирают промышленные вентиляторы с учетом таких факторов, как:

• функциональность будущего оборудования,
• необходимая для заданных условий мощность,
• максимальный уровень шума при работе,
• производительность, измеряемая в кубометрах в час.

Компания Конвент Харьков рекомендует использовать осевые промышленные вентиляторы от таких всемирно известных производителей, как :

• Soler&Palau,
• Systemair,
• Maico,
• Vortice.
Эти устройства имеют отменные рабочие и эксплуатационные характеристики. Они устойчивы к воздействию высоких температур, успешно сопротивляются коррозионным процессам, легко переносят воздействие агрессивных химических соединений.
Если по каким-то причинам вы не можете или не хотите использовать вентиляторы осевого типа, обратите свое внимание на центробежные устройства или «улитки» в простонародье. Данное оборудование характеризуется довольно большой мощностью и производительностью, что позволяет устанавливать его в любые промышленные и полупромышленные строения.
Центробежные вентиляторы позволяют быстро и качественно вентилировать даже самые большие помещения. При этом практически мгновенно удаляются примеси, загазованность, посторонние запахи и прочие загрязнения воздуха.

Вентиляция супермаркетов и торговых помещений Конвент 00004Вентиляция супермаркетов и торговых помещений Конвент 00003

Специалисты компании Конвент Харьков советуют выбирать центробежные вентиляторы от таких проверенных брендов, как:

• Systemair,
• Ostberg,
• Soler&Palau и др.
Помните, что даже самые дорогие вентиляторы не смогут эффективно работать, если установить их в неподходящих местах и не предусмотреть достаточное количество воздуховодов. Именно поэтому проектирование подобных систем необходимо доверить экспертам с большим опытом и стажем работ в данном направлении.
Специалисты компании Конвент Харьков всегда готовы предложить комплексные услуги в области проектирования вентиляции промышленных строений. В кратчайшие сроки вы получите представление о необходимом оборудовании и общем распределении каждого элемента в системе.
Предлагаем профессиональный монтаж всего оборудования, а также его гарантийное и послегарантийное обслуживание. По всем вопросам и консультациям обращайтесь по указанным в разделе «Контакты» телефонам.

Сотрудничество ?