Основные типы систем вентиляции и сфера их применения

К какому бы типу не относилось ваше помещение, важнейшим элементом, обеспечивающим нормальные и комфортные условия для жизни или работы, является качественная система вентиляции. Следует понимать, что подобные системы монтируются как в жилых домах, так и в производственных цехах, однако существуют определенные различия.

Квартиры, частные дома, коттеджи оснащаются в основном стандартными вентиляционными системами без специального функционала. Для промышленных цехов и крупных производств такие варианты не подойдут, так как здесь требуется соблюдение достаточно строгих норм и требований.

Чтобы упростить и в некоторой облегчить выбор покупателя была создана специальная система классификации комплексов кондиционирования и вентиляции. Она учитывает все особенности и критерии существующих типов помещений, что позволяет подобрать соответствующее всем требованиям оборудование.

Основные критерии подбора систем вентиляции

Для того, чтобы производственный процесс или стандартная работа в помещениях коммерческого типа происходили максимально эффективно, необходимо обеспечить определенное давление воздуха в воздуховоде системы вентиляции.

В зависимости от уровня давления в различных системах подбирается и необходимое оборудование. Чтобы создать необходимый уровень давления и переместить воздух по воздуховодам, можно использовать два основных метода.

В первом случае не используется никакое оборудование – процессы перемещения воздуха исключительно естественны и происходят за счет тяги при разнице давления внутри и снаружи помещения. Во втором способе необходимо задействовать специальное оборудование – это механический тип вентиляции.

Подобные системы чаще всего используются в случаях, когда помещение имеет достаточно большую площадь, когда условия эксплуатации весьма усложнены, когда необходимо обеспечить вентиляцию воздуха в крупных общественных центрах, гипермаркетах, крытых стадионах с большим количеством одновременно находящихся на территории людей.

Виды устройств вентиляции

Для качественного функционирования вентиляционной системы используется приточное и вытяжное оборудование. Первое работает на впуск свежего воздуха снаружи, забирая его с улицы. Второй тип устройств работает по принципу вытяжки, принудительно удаляя загрязненный или насыщенный углекислым газом воздух наружу.

Чаще всего оба вида этого оборудования работают в паре, что позволяет гарантировать максимально эффективный результат и постоянное обновление воздуха. Промышленные цеха, бассейны с большой площадью испарения – во всех этих и им подобных помещениях необходима приточно-вытяжная система.

Вентиляция басейнов Конвент 00001 Вентиляция офисов 00001 Вентиляция супермаркетов и торговых помещений Конвент 00001

Зачастую для различных помещений необходимо обеспечивать как масштабное функционирование вентиляции на всем объекте, так и выборочную работу по очищению воздух – в лабораториях, на кухне и так далее. С учетом этого подбираются локальные или общие системы вентиляции.

Современные системы вентиляции зачастую устанавливаются в паре с системами кондиционирования воздуха, что также необходимо учитывать при проектировании и прокладке воздуховодов. При этом современные кондиционеры должны обеспечивать не только поступление свежего воздуха, но и определенные температурные показатели, а также влажность в помещении.

 

Сотрудничество ?